B3 - Prensa-dobradeiras 4.0

 

 

Dados técnicos 

 

Modelo60/2000100/3000135/3000135/4250
Força máxima de dobra [Ton]60100135135
Comprimento da mesa L [mm]2040306030604250
Distância entre as estruturas laterais I [mm]1740264026403640
Profundidade TD [mm]350435435435
Velocidade máxima de descida e subida [mm/s]250250250250
Velocidade de dobra* [mm/s]20202020
Curso máximo [mm]300300350350
Distância mesa-cilindro OH [mm]550550600600
Comprimento total B [mm]32004270 43105310
Largura total P [mm]18751725 17351735

Altura total H [mm]

30253025 32953295

Consumo elétrico máximo [kW]

10121616
Massa [kg]620086001170013500

 

Modelo170/3000170/4250170/4250XL220/3000
Força máxima de dobra [Ton]170170170220
Comprimento da mesa L [mm]3060425042503060
Distância entre as estruturas laterais I [mm]2640364036202650
Profundidade TD [mm]435435520520
Velocidade máxima de descida e subida [mm/s]250250250220
Velocidade de dobra* [mm/s]20101818
Curso máximo [mm]350350450450
Distância mesa-cilindro OH [mm]600600700700
Comprimento total B [mm]4310531053304360
Largura total P [mm]1735173520802080

Altura total H [mm]

3295329537053705

Consumo elétrico máximo [kW]

20202026
Massa [kg]11700135001940017000

 

Modelo220/4250220/5100220/6100320/3000
Força máxima de dobra [Ton]220220220320
Comprimento da mesa L [mm]4250510061003060
Distância entre as estruturas laterais I [mm]3620462056002630
Profundidade TD [mm]520520520520
Velocidade máxima de descida e subida [mm/s]220220180220
Velocidade de dobra* [mm/s]18181818
Curso máximo [mm]450450450450
Distância mesa-cilindro OH [mm]700700700700
Comprimento total B [mm]5330633074004380
Largura total P [mm]2080208020802085

Altura total H [mm]

3705370537053755

Consumo elétrico máximo [kW]

26262639
Massa [kg]19400215002350021800

 

Modelo320/4250320/5100400/4250

AU-TO
170/4250

Força máxima de dobra [Ton]320320400170
Comprimento da mesa L [mm]4250510042504250**
Distância entre as estruturas laterais I [mm]3600460036003640
Profundidade TD [mm]520520520435
Velocidade máxima de descida e subida [mm/s]220220220250
Velocidade de dobra* [mm/s]18181820
Curso máximo [mm]450450450350
Distância mesa-cilindro OH [mm]700700700600
Comprimento total B [mm]5350635053505560
Largura total P [mm]2085208520852170

Altura total H [mm]

3755375537553290

Consumo elétrico máximo [kW]

39394520
Massa [kg]25000300002700015500

 

* Velocidade de dobra ajustada por padrões atuais.
** Ferramentas automáticas configuradas L = 3060 mm
Salvagnini reserva-se no direito de modificar as informações sem prévio aviso.

P1
Perfeito em cada detalhe, a dobradeira de painel P1 torna o impossível possível. A Salvagnini criou um sistema econômico para todos aqueles que até hoje nunca sonharam com dobras.
mais informações
P2lean
P2lean é a solução Salvagnini intuitiva o suficiente para gerenciar todo o trabalho por conta própria, extremamente prática quando se trata de produzir uma grande variedade de peças, rapidamente e automaticamente.
mais informações
P4
40 anos centro de dobra automático de painéis P4: simplesmente a nossa marca.
Bem-vindos à fábrica 4.0.
mais informações
FlexCell
FlexCell une e associa as características de um centro de dobra de painéis e uma prensa-dobradeira Salvagnini e representa uma solução única no mercado para obter o máximo valor de dobramento.
mais informações
Linha S4+P4
Sistema de produção flexível. A linha S4+P4 é uma das soluções mais populares da Salvagnini. Perfura, cisalha e dobra metal em folhas de forma totalmente automática. O primeiro protótipo é de...
mais informações
MV Armazém automático de bandejas
Agindo como espinha dorsal de toda a fábrica, Salvagnini MV armazém automático de bandejas permite coordenar e realizar automaticamente e just-in-time a transferência de todos os fluxos de chapa metálica necessária para os diferentes processamentos, reduzindo custos e tempos e aumentando assim a eficiência global da fábrica.
mais informações
Automatic Job Shops
Em um sistema AJS™, a produção de painel através da perfuração, do cisalhamento, do corte à laser e/ou da dobra é automática e flexível, satisfazendo uma ampla variedade de estratégias de produção, como um simples...
mais informações
L3
L3, o laser de fibra construído para a fibra, é uma solução produtiva, versátil que respeita o ambiente, o homem e o seu trabalho.
mais informações
L5
Graças ao sistema mecânico de compasso, ao cabeçote de corte de ótica única e aos parâmetros de corte desenvolvidos para L5, é possível cortar com altas dinâmicas e com alta qualidade em toda a gama de espessuras.
mais informações
B3
A B3 foi projetada combinando as características e os benefícios de prensa dobradeiras elétricas e hidráulicas com o profundo conhecimento da Salvagnini no campo da automação, software, mecânica e eletrônica.
mais informações
ROBOFORMER
A célula de prensa dobradeira com um único programa e controlador, ideal para soluções leves automáticas. Uma única máquina capaz de satisfazer todas as suas necessidades de produção de forma precisa e efetiva.
mais informações
S1
A S1 implementa elementos inovadores e originais, fazendo com que seja uma solução com uma ampla gama de aplicações que vai além da tecnologia comum semelhante e que é única no mercado.
mais informações
S4Xe
S4Xe tem tudo no lugar certo: o cabeçote multiprensa para usinagens múltiplas e independentes, a guilhotina integrada para produzir kits sem desperdício, o manipulador automático para intervenções precisas e um centro otimizado para um controlo suave e sem surpresas. 
mais informações