B3 -4.0 press brakes

Dados técnicos B3 (medidas en mm)

 

Modelo60/2000100/3000135/3000135/4250170/3000
Força máxima (Ton)60100135135170
Comprimento da mesa20003000300042503000
Distância entre bases17402640264036402640
Profundidade350430430430430
Velocidade máxima de descida e subida (mm/s)250250250250250
Velocidade de dobra (mm/s)1010101010
Curso máximo300300350350350
Distância mesa viga550550600600600
Consumo elétrico máximo (kW)1012161620

 

Modelo170/4250170/4250XL220/3000220/4250220/5100
Força máxima (Ton)170170220220220
Comprimento da mesa42504250300042505100
Distância entre bases36403620265036204620
Profundidade430520520520520
Velocidade máxima de descida e subida (mm/s)250250250250250
Velocidade de dobra (mm/s)1010101010
Curso máximo350450450450450
Distância mesa viga600700700700700
Consumo elétrico máximo (kW)2020262626

 

Modelo320/3000320/4250320/5100400/4250
Força máxima (Ton)320320320400
Comprimento da mesa3000425051004250
Distância entre bases2630360046004600
Profundidade520520520520
Velocidade máxima de descida e subida (mm/s)220220220220
Velocidade de dobra (mm/s)10101010
Curso máximo450450450450
Distância mesa viga700700700700
Consumo elétrico máximo (kW)39393945

 

Velocidade de dobra conforme padrões vigentes.

Salvagnini reserva-se o direito de modificar os dados sem aviso prévio.

P1
Perfeito em cada detalhe, a dobradeira de painel P1 torna o impossível possível. A Salvagnini criou um sistema econômico para todos aqueles que até hoje nunca sonharam com dobras.
mais informações
P2lean
P2lean é a solução Salvagnini intuitiva o suficiente para gerenciar todo o trabalho por conta própria, extremamente prática quando se trata de produzir uma grande variedade de peças, rapidamente e automaticamente.
mais informações
P4
40 anos centro de dobra automático de painéis P4: simplesmente a nossa marca.
Bem-vindos à fábrica 4.0.
mais informações
FlexCell
FlexCell une e associa as características de um centro de dobra de painéis e uma prensa-dobradeira Salvagnini e representa uma solução única no mercado para obter o máximo valor de dobramento.
mais informações
Linha S4+P4
Sistema de produção flexível. A linha S4+P4 é uma das soluções mais populares da Salvagnini. Perfura, cisalha e dobra metal em folhas de forma totalmente automática. O primeiro protótipo é de...
mais informações
MV Armazém automático de bandejas
Agindo como espinha dorsal de toda a fábrica, Salvagnini MV armazém automático de bandejas permite coordenar e realizar automaticamente e just-in-time a transferência de todos os fluxos de chapa metálica necessária para os diferentes processamentos, reduzindo custos e tempos e aumentando assim a eficiência global da fábrica.
mais informações
Automatic Job Shops
Em um sistema AJS™, a produção de painel através da perfuração, do cisalhamento, do corte à laser e/ou da dobra é automática e flexível, satisfazendo uma ampla variedade de estratégias de produção, como um simples...
mais informações
L3
L3, o laser de fibra construído para a fibra, é uma solução produtiva, versátil que respeita o ambiente, o homem e o seu trabalho.
mais informações
L5
Graças ao sistema mecânico de compasso, ao cabeçote de corte de ótica única e aos parâmetros de corte desenvolvidos para L5, é possível cortar com altas dinâmicas e com alta qualidade em toda a gama de espessuras.
mais informações
B3
A B3 é projetada combinando as características e os benefícios de prensa dobradeiras elétricas e hidráulicas com o profundo conhecimento da Salvagnini no campo da automação, software, mecânica e eletrônica.
mais informações
ROBOFORMER
A célula de prensa dobradeira com um único programa e controlador, ideal para soluções leves automáticas. Uma única máquina capaz de satisfazer todas as suas necessidades de produção de forma precisa e efetiva.
mais informações
S1
A S1 implementa elementos inovadores e originais, fazendo com que seja uma solução com uma ampla gama de aplicações que vai além da tecnologia comum semelhante e que é única no mercado.
mais informações
S4Xe
S4Xe tem tudo no lugar certo: o cabeçote multiprensa para usinagens múltiplas e independentes, a guilhotina integrada para produzir kits sem desperdício, o manipulador automático para intervenções precisas e um centro otimizado para um controlo suave e sem surpresas. 
mais informações